Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerbaken berbacken (D)gratiner (F)au gratin (E)
Stammformen iwwerbakeniwwerbaaktiwwerbak
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerbaken
duiwwerbaaks
hien/si,hatt/etiwwerbaakt
miriwwerbaken
diriwwerbaakt
siiwwerbaken
Perfekt
echhunniwwerbak
duhuesiwwerbak
hien/si,hatt/ethuetiwwerbak
mirhunniwwerbak
dirhuttiwwerbak
sihunniwwerbak
Plusquamperfekt
echhatiwwerbak
duhasiwwerbak
hien/si,hatt/ethatiwwerbak
mirhateniwwerbak
dirhatiwwerbak
sihateniwwerbak
Futur I
echwäert iwwerbaken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerbak hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerbaken
dugéifsiwwerbaken
hien/si,hatt/etgéifiwwerbaken
mirgéifeniwwerbaken
dirgéiftiwwerbaken
sigéifeniwwerbaken
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerbak
duhssiwwerbak
hien/si,hatt/ethttiwwerbak
mirhtteniwwerbak
dirhttiwwerbak
sihtteniwwerbak
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerbak!
Pluraliwwerbaakt!
iwwerbak
iwwerbaken
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bakenduerchbakenopbakenubaken
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles