Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwergoen bergehen (D)franchir (F)
Stammformen iwwerginniwwergeetiwwergaangen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gung, gungs, gungt (Prt.), ging, gings, gingt (Konj.)
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerginn
duiwwergees
hien/si,hatt/etiwwergeet
miriwwerginn
diriwwergitt
siiwwerginn
Präteritum
echiwwergoung
duiwwergoungs
hien/si,hatt/etiwwergoung
miriwwergoungen
diriwwergoungt
siiwwergoungen
Perfekt
echsinniwwergaangen
dubassiwwergaangen
hien/si,hatt/etassiwwergaangen
mirsinniwwergaangen
dirsiddiwwergaangen
sisinniwwergaangen
Plusquamperfekt
echwariwwergaangen
duwaarsiwwergaangen
hien/si,hatt/etwariwwergaangen
mirwareniwwergaangen
dirwaartiwwergaangen
siwareniwwergaangen
Futur I
echwäert iwwergoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwergaange sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echiwwerging
duiwwergings
hien/si,hatt/etiwwerging
miriwwergingen
diriwwergingt
siiwwergingen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwergoen
dugéifsiwwergoen
hien/si,hatt/etgéifiwwergoen
mirgéifeniwwergoen
dirgéiftiwwergoen
sigéifeniwwergoen
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwergaangen
duwiersiwwergaangen
hien/si,hatt/etwieriwwergaangen
mirwiereniwwergaangen
dirwiertiwwergaangen
siwiereniwwergaangen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwergi!
Pluraliwwergitt!
iwwergaangen
iwwergoen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agoenausgoenbigoenbegoendergintgoendertschentgoendohigoenduerchgoenduergoenmgoennnergoenentgoeneragoenerausgoeneriwwergoenerofgoeneropgoenerugoenervirgoenewechgoenfortgoengoenhannergoenhiergoenmatgoennogoenofgoenopgoenugoenvergoenvirgoenzerckgoenzergoenzougoen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles