Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwergräifen übergreifen (D)empiéter, déborder (F)
Stammformen iwwergräifeniwwergräiftiwwergraff
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwergräifen
duiwwergräifs
hien/si,hatt/etiwwergräift
miriwwergräifen
diriwwergräift
siiwwergräifen
Perfekt
echhunniwwergraff
duhuesiwwergraff
hien/si,hatt/ethuetiwwergraff
mirhunniwwergraff
dirhuttiwwergraff
sihunniwwergraff
Plusquamperfekt
echhatiwwergraff
duhasiwwergraff
hien/si,hatt/ethatiwwergraff
mirhateniwwergraff
dirhatiwwergraff
sihateniwwergraff
Futur I
echwäert iwwergräifen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwergraff hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwergräifen
dugéifsiwwergräifen
hien/si,hatt/etgéifiwwergräifen
mirgéifeniwwergräifen
dirgéiftiwwergräifen
sigéifeniwwergräifen
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwergraff
duhässiwwergraff
hien/si,hatt/ethättiwwergraff
mirhätteniwwergraff
dirhättiwwergraff
sihätteniwwergraff
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwergräif!
Pluraliwwergräift!
iwwergraff
iwwergräifen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abegräifen agräifenbegräifendernieftgräifenduerchgräifenëmgräifenerausgräifenergräifengräifenopgräifenugräifenvergräifenvirgräifenzeréckgräifenzougräifen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles