Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

begréissen begrüssen (D)saluer (F)
Stammformen begréissenbegréisstbegréisst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbegréissen
dubegréiss
hien/si,hatt/etbegréisst
mirbegréissen
dirbegréisst
sibegréissen
Perfekt
echhubegréisst
duhuesbegréisst
hien/si,hatt/ethuetbegréisst
mirhubegréisst
dirhuttbegréisst
sihubegréisst
Plusquamperfekt
echhatbegréisst
duhasbegréisst
hien/si,hatt/ethatbegréisst
mirhatebegréisst
dirhatbegréisst
sihatebegréisst
Futur I
echwäert begréissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begréisst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbegréissen
dugéifsbegréissen
hien/si,hatt/etgéifbegréissen
mirgéifebegréissen
dirgéiftbegréissen
sigéifebegréissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättbegréisst
duhässbegréisst
hien/si,hatt/ethättbegréisst
mirhättebegréisst
dirhättbegréisst
sihättebegréisst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbegréiss!
Pluralbegréisst!
begréisst
begréissen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gréissen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles