Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

vergréisseren vergrößern (D)agrandir (F)
Stammformen vergréisserenvergréissertvergréissert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvergréisseren
duvergréissers
hien/si,hatt/etvergréissert
mirvergréisseren
dirvergréissert
sivergréisseren
Perfekt
echhuvergréissert
duhuesvergréissert
hien/si,hatt/ethuetvergréissert
mirhuvergréissert
dirhuttvergréissert
sihuvergréissert
Plusquamperfekt
echhatvergréissert
duhasvergréissert
hien/si,hatt/ethatvergréissert
mirhatevergréissert
dirhatvergréissert
sihatevergréissert
Futur I
echwäert vergréisseren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergréissert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvergréisseren
dugéifsvergréisseren
hien/si,hatt/etgéifvergréisseren
mirgéifevergréisseren
dirgéiftvergréisseren
sigéifevergréisseren
Konjunktiv II Perfekt
echhättvergréissert
duhässvergréissert
hien/si,hatt/ethättvergréissert
mirhättevergréissert
dirhättvergréissert
sihättevergréissert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvergréisser!
Pluralvergréissert!
vergréissert
vergréisseren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles