Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

grinsen grinsen (D)sourire (F)
Stammformen grinsengrinstgegrinst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgrinsen
dugrins
hien/si,hatt/etgrinst
mirgrinsen
dirgrinst
sigrinsen
Perfekt
echhugegrinst
duhuesgegrinst
hien/si,hatt/ethuetgegrinst
mirhugegrinst
dirhuttgegrinst
sihugegrinst
Plusquamperfekt
echhatgegrinst
duhasgegrinst
hien/si,hatt/ethatgegrinst
mirhategegrinst
dirhatgegrinst
sihategegrinst
Futur I
echwäert grinsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegrinst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgrinsen
dugéifsgrinsen
hien/si,hatt/etgéifgrinsen
mirgéifegrinsen
dirgéiftgrinsen
sigéifegrinsen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgegrinst
duhssgegrinst
hien/si,hatt/ethttgegrinst
mirhättegegrinst
dirhttgegrinst
sihättegegrinst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargrins!
Pluralgrinst!
gegrinst
grinsen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles