Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

grujelen gruseln (D)avoir peur (F)
Stammformen grujelengrujeltgegrujelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgrujelen
dugrujels
hien/si,hatt/etgrujelt
mirgrujelen
dirgrujelt
sigrujelen
Perfekt
echhugegrujelt
duhuesgegrujelt
hien/si,hatt/ethuetgegrujelt
mirhugegrujelt
dirhuttgegrujelt
sihugegrujelt
Plusquamperfekt
echhatgegrujelt
duhasgegrujelt
hien/si,hatt/ethatgegrujelt
mirhategegrujelt
dirhatgegrujelt
sihategegrujelt
Futur I
echwäert grujelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegrujelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgrujelen
dugéifsgrujelen
hien/si,hatt/etgéifgrujelen
mirgéifegrujelen
dirgéiftgrujelen
sigéifegrujelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgegrujelt
duhssgegrujelt
hien/si,hatt/ethttgegrujelt
mirhättegegrujelt
dirhttgegrujelt
sihättegegrujelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargrujel!
Pluralgrujelt!
gegrujelt
grujelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles