Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

guergelen gurgeln (D)gargouiller (F)
Stammformen guergelenguergeltgeguergelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echguergelen
duguergels
hien/si,hatt/etguergelt
mirguergelen
dirguergelt
siguergelen
Perfekt
echhugeguergelt
duhuesgeguergelt
hien/si,hatt/ethuetgeguergelt
mirhugeguergelt
dirhuttgeguergelt
sihugeguergelt
Plusquamperfekt
echhatgeguergelt
duhasgeguergelt
hien/si,hatt/ethatgeguergelt
mirhategeguergelt
dirhatgeguergelt
sihategeguergelt
Futur I
echwäert guergelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geguergelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifguergelen
dugéifsguergelen
hien/si,hatt/etgéifguergelen
mirgéifeguergelen
dirgéiftguergelen
sigéifeguergelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeguergelt
duhssgeguergelt
hien/si,hatt/ethttgeguergelt
mirhättegeguergelt
dirhttgeguergelt
sihättegeguergelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularguergel!
Pluralguergelt!
geguergelt
guergelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles