Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

haarzen harzen (D)rsiner (F)
Stammformen haarzenhaarztgehaarzt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhaarzen
duhaarz
hien/si,hatt/ethaarzt
mirhaarzen
dirhaarzt
sihaarzen
Perfekt
echhugehaarzt
duhuesgehaarzt
hien/si,hatt/ethuetgehaarzt
mirhugehaarzt
dirhuttgehaarzt
sihugehaarzt
Plusquamperfekt
echhatgehaarzt
duhasgehaarzt
hien/si,hatt/ethatgehaarzt
mirhategehaarzt
dirhatgehaarzt
sihategehaarzt
Futur I
echwäert haarzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gehaarzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhaarzen
dugéifshaarzen
hien/si,hatt/etgéifhaarzen
mirgéifenhaarzen
dirgéifthaarzen
sigéifenhaarzen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgehaarzt
duhssgehaarzt
hien/si,hatt/ethttgehaarzt
mirhättegehaarzt
dirhttgehaarzt
sihättegehaarzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhaarz!
Pluralhaarzt!
gehaarzt
haarzen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles