Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

hächelen
Stammformen hächelenhächeltgehächelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhächelen
duhächels
hien/si,hatt/ethächelt
mirhächelen
dirhächelt
sihächelen
Perfekt
echhugehächelt
duhuesgehächelt
hien/si,hatt/ethuetgehächelt
mirhugehächelt
dirhuttgehächelt
sihugehächelt
Plusquamperfekt
echhatgehächelt
duhasgehächelt
hien/si,hatt/ethatgehächelt
mirhategehächelt
dirhatgehächelt
sihategehächelt
Futur I
echwäert hächelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gehächelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhächelen
dugéifshächelen
hien/si,hatt/etgéifhächelen
mirgéifenhächelen
dirgéifthächelen
sigéifenhächelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgehächelt
duhässgehächelt
hien/si,hatt/ethättgehächelt
mirhättegehächelt
dirhättgehächelt
sihättegehächelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhächel!
Pluralhächelt!
gehächelt
hächelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles