Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

hächselen häckseln (D)biner (F)
Stammformen hächselenhächseltgehächselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhächselen
duhächsels
hien/si,hatt/ethächselt
mirhächselen
dirhächselt
sihächselen
Perfekt
echhugehächselt
duhuesgehächselt
hien/si,hatt/ethuetgehächselt
mirhugehächselt
dirhuttgehächselt
sihugehächselt
Plusquamperfekt
echhatgehächselt
duhasgehächselt
hien/si,hatt/ethatgehächselt
mirhategehächselt
dirhatgehächselt
sihategehächselt
Futur I
echwäert hächselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gehächselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhächselen
dugéifshächselen
hien/si,hatt/etgéifhächselen
mirgéifenhächselen
dirgéifthächselen
sigéifenhächselen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgehächselt
duhässgehächselt
hien/si,hatt/ethättgehächselt
mirhättegehächselt
dirhättgehächselt
sihättegehächselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhächsel!
Pluralhächselt!
gehächselt
hächselen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles