Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

hänselen hänseln (D)taquiner (F)
Stammformen hänselenhänseltgehänselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhänselen
duhänsels
hien/si,hatt/ethänselt
mirhänselen
dirhänselt
sihänselen
Perfekt
echhugehänselt
duhuesgehänselt
hien/si,hatt/ethuetgehänselt
mirhugehänselt
dirhuttgehänselt
sihugehänselt
Plusquamperfekt
echhatgehänselt
duhasgehänselt
hien/si,hatt/ethatgehänselt
mirhategehänselt
dirhatgehänselt
sihategehänselt
Futur I
echwäert hänselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gehänselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhänselen
dugéifshänselen
hien/si,hatt/etgéifhänselen
mirgéifenhänselen
dirgéifthänselen
sigéifenhänselen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgehänselt
duhässgehänselt
hien/si,hatt/ethättgehänselt
mirhättegehänselt
dirhättgehänselt
sihättegehänselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhänsel!
Pluralhänselt!
gehänselt
hänselen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles