Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

harmon-éier-en harmonieren (D)harmoniser (F)
Stammformen harmon-éier-enharmon-éier-tharmon-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echharmon-éier-en
duharmon-éier-s
hien/si,hatt/etharmon-éier-t
mirharmon-éier-en
dirharmon-éier-t
siharmon-éier-en
Perfekt
echhunnharmon-éier-t
duhuesharmon-éier-t
hien/si,hatt/ethuetharmon-éier-t
mirhunnharmon-éier-t
dirhuttharmon-éier-t
sihunnharmon-éier-t
Plusquamperfekt
echhatharmon-éier-t
duhasharmon-éier-t
hien/si,hatt/ethatharmon-éier-t
mirhatenharmon-éier-t
dirhatharmon-éier-t
sihatenharmon-éier-t
Futur I
echwäert harmon-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert harmon-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifharmon-éier-en
dugéifsharmon-éier-en
hien/si,hatt/etgéifharmon-éier-en
mirgéifenharmon-éier-en
dirgéiftharmon-éier-en
sigéifenharmon-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättharmon-éier-t
duhässharmon-éier-t
hien/si,hatt/ethättharmon-éier-t
mirhättenharmon-éier-t
dirhättharmon-éier-t
sihättenharmon-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularharmon-éier!
Pluralharmon-éier-t!
harmon-éier-t
harmon-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
disharmon-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles