Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

haselen eilen (D)hter (F)
Stammformen haselenhaseltgehaselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhaselen
duhasels
hien/si,hatt/ethaselt
mirhaselen
dirhaselt
sihaselen
Perfekt
echhugehaselt
duhuesgehaselt
hien/si,hatt/ethuetgehaselt
mirhugehaselt
dirhuttgehaselt
sihugehaselt
Plusquamperfekt
echhatgehaselt
duhasgehaselt
hien/si,hatt/ethatgehaselt
mirhategehaselt
dirhatgehaselt
sihategehaselt
Futur I
echwäert haselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gehaselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhaselen
dugéifshaselen
hien/si,hatt/etgéifhaselen
mirgéifenhaselen
dirgéifthaselen
sigéifenhaselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgehaselt
duhssgehaselt
hien/si,hatt/ethttgehaselt
mirhättegehaselt
dirhttgehaselt
sihättegehaselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhasel!
Pluralhaselt!
gehaselt
haselen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verhaselen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles