Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerheefen berhufen (D)accabler/abreuver qn de qch. (F)
Stammformen iwwerheefeniwwerheeftiwwerheeft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerheefen
duiwwerheefs
hien/si,hatt/etiwwerheeft
miriwwerheefen
diriwwerheeft
siiwwerheefen
Perfekt
echhunniwwerheeft
duhuesiwwerheeft
hien/si,hatt/ethuetiwwerheeft
mirhunniwwerheeft
dirhuttiwwerheeft
sihunniwwerheeft
Plusquamperfekt
echhatiwwerheeft
duhasiwwerheeft
hien/si,hatt/ethatiwwerheeft
mirhateniwwerheeft
dirhatiwwerheeft
sihateniwwerheeft
Futur I
echwäert iwwerheefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerheeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerheefen
dugéifsiwwerheefen
hien/si,hatt/etgéifiwwerheefen
mirgéifeniwwerheefen
dirgéiftiwwerheefen
sigéifeniwwerheefen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerheeft
duhssiwwerheeft
hien/si,hatt/ethttiwwerheeft
mirhtteniwwerheeft
dirhttiwwerheeft
sihtteniwwerheeft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerheef!
Pluraliwwerheeft!
iwwerheeft
iwwerheefen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
heefenopheefen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles