Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerheef-en berhufen (D)accabler/abreuver qn de qch. (F)
Stammformen iwwerheef-eniwwerheef-tiwwerheef-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerheef-en
duiwwerheef-s
hien/si,hatt/etiwwerheef-t
miriwwerheef-en
diriwwerheef-t
siiwwerheef-en
Perfekt
echhunniwwerheef-t
duhuesiwwerheef-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerheef-t
mirhunniwwerheef-t
dirhuttiwwerheef-t
sihunniwwerheef-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerheef-t
duhasiwwerheef-t
hien/si,hatt/ethatiwwerheef-t
mirhateniwwerheef-t
dirhatiwwerheef-t
sihateniwwerheef-t
Futur I
echwäert iwwerheef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerheef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerheef-en
dugéifsiwwerheef-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerheef-en
mirgéifeniwwerheef-en
dirgéiftiwwerheef-en
sigéifeniwwerheef-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerheef-t
duhssiwwerheef-t
hien/si,hatt/ethttiwwerheef-t
mirhtteniwwerheef-t
dirhttiwwerheef-t
sihtteniwwerheef-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerheef!
Pluraliwwerheef-t!
iwwerheef-t
iwwerheef-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
heef-enopheef-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles