Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

verheelen verheilen (D)gurir (F)
Stammformen verheelenverheeltverheelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverheelen
duverheels
hien/si,hatt/etverheelt
mirverheelen
dirverheelt
siverheelen
Perfekt
echhuverheelt
duhuesverheelt
hien/si,hatt/ethuetverheelt
mirhuverheelt
dirhuttverheelt
sihuverheelt
Plusquamperfekt
echhatverheelt
duhasverheelt
hien/si,hatt/ethatverheelt
mirhateverheelt
dirhatverheelt
sihateverheelt
Futur I
echwäert verheelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verheelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverheelen
dugéifsverheelen
hien/si,hatt/etgéifverheelen
mirgéifeverheelen
dirgéiftverheelen
sigéifeverheelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverheelt
duhssverheelt
hien/si,hatt/ethttverheelt
mirhätteverheelt
dirhttverheelt
sihätteverheelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverheel!
Pluralverheelt!
verheelt
verheelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausheelenheelenzouheelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles