Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

heelen heilen (D)gurir (F)
Stammformen heelenheeltgeheelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echheelen
duheels
hien/si,hatt/etheelt
mirheelen
dirheelt
siheelen
Perfekt
echhugeheelt
duhuesgeheelt
hien/si,hatt/ethuetgeheelt
mirhugeheelt
dirhuttgeheelt
sihugeheelt
Plusquamperfekt
echhatgeheelt
duhasgeheelt
hien/si,hatt/ethatgeheelt
mirhategeheelt
dirhatgeheelt
sihategeheelt
Futur I
echwäert heelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert geheelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifheelen
dugéifsheelen
hien/si,hatt/etgéifheelen
mirgéifenheelen
dirgéiftheelen
sigéifenheelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeheelt
duhssgeheelt
hien/si,hatt/ethttgeheelt
mirhättegeheelt
dirhttgeheelt
sihättegeheelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularheel!
Pluralheelt!
geheelt
heelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausheelenverheelenzouheelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles