Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

heel-en heilen (D)gurir (F)
Stammformen heel-enheel-tge-heel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echheel-en
duheel-s
hien/si,hatt/etheel-t
mirheel-en
dirheel-t
siheel-en
Perfekt
echhuge-heel-t
duhuesge-heel-t
hien/si,hatt/ethuetge-heel-t
mirhuge-heel-t
dirhuttge-heel-t
sihuge-heel-t
Plusquamperfekt
echhatge-heel-t
duhasge-heel-t
hien/si,hatt/ethatge-heel-t
mirhatege-heel-t
dirhatge-heel-t
sihatege-heel-t
Futur I
echwäert heel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-heel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifheel-en
dugéifsheel-en
hien/si,hatt/etgéifheel-en
mirgéifenheel-en
dirgéiftheel-en
sigéifenheel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-heel-t
duhssge-heel-t
hien/si,hatt/ethttge-heel-t
mirhättege-heel-t
dirhttge-heel-t
sihättege-heel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularheel!
Pluralheel-t!
ge-heel-t
heel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausheel-enverheel-enzouheel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles