Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerhiewen berheben (D)
Stammformen iwwerhieweniwwerhieftiwwerhuewen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerhiewen
duiwwerhiefs
hien/si,hatt/etiwwerhieft
miriwwerhiewen
diriwwerhieft
siiwwerhiewen
Perfekt
echhunniwwerhuewen
duhuesiwwerhuewen
hien/si,hatt/ethuetiwwerhuewen
mirhunniwwerhuewen
dirhuttiwwerhuewen
sihunniwwerhuewen
Plusquamperfekt
echhatiwwerhuewen
duhasiwwerhuewen
hien/si,hatt/ethatiwwerhuewen
mirhateniwwerhuewen
dirhatiwwerhuewen
sihateniwwerhuewen
Futur I
echwäert iwwerhiewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerhuewen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerhiewen
dugéifsiwwerhiewen
hien/si,hatt/etgéifiwwerhiewen
mirgéifeniwwerhiewen
dirgéiftiwwerhiewen
sigéifeniwwerhiewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerhuewen
duhssiwwerhuewen
hien/si,hatt/ethttiwwerhuewen
mirhtteniwwerhuewen
dirhttiwwerhuewen
sihtteniwwerhuewen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerhief!
Pluraliwwerhieft!
iwwerhuewen
iwwerhiewen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aushiewenbehiewenenthieweneraushiewenerhiewenerophiewenervirhiewenhiewenofhiewenophiewenunhiewenverhiewen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles