Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

homogenis-éier-en homogenisieren (D)homogénéiser (F)
Stammformen homogenis-éier-enhomogenis-éier-thomogenis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhomogenis-éier-en
duhomogenis-éier-s
hien/si,hatt/ethomogenis-éier-t
mirhomogenis-éier-en
dirhomogenis-éier-t
sihomogenis-éier-en
Perfekt
echhunnhomogenis-éier-t
duhueshomogenis-éier-t
hien/si,hatt/ethuethomogenis-éier-t
mirhunnhomogenis-éier-t
dirhutthomogenis-éier-t
sihunnhomogenis-éier-t
Plusquamperfekt
echhathomogenis-éier-t
duhashomogenis-éier-t
hien/si,hatt/ethathomogenis-éier-t
mirhatenhomogenis-éier-t
dirhathomogenis-éier-t
sihatenhomogenis-éier-t
Futur I
echwäert homogenis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert homogenis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhomogenis-éier-en
dugéifshomogenis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifhomogenis-éier-en
mirgéifenhomogenis-éier-en
dirgéifthomogenis-éier-en
sigéifenhomogenis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätthomogenis-éier-t
duhässhomogenis-éier-t
hien/si,hatt/ethätthomogenis-éier-t
mirhättenhomogenis-éier-t
dirhätthomogenis-éier-t
sihättenhomogenis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhomogenis-éier!
Pluralhomogenis-éier-t!
homogenis-éier-t
homogenis-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles