Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

hospitalis-éier-en jmd. einweisen (D)hospitaliser (F)
Stammformen hospitalis-éier-enhospitalis-éier-thospitalis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhospitalis-éier-en
duhospitalis-éier-s
hien/si,hatt/ethospitalis-éier-t
mirhospitalis-éier-en
dirhospitalis-éier-t
sihospitalis-éier-en
Perfekt
echhunnhospitalis-éier-t
duhueshospitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuethospitalis-éier-t
mirhunnhospitalis-éier-t
dirhutthospitalis-éier-t
sihunnhospitalis-éier-t
Plusquamperfekt
echhathospitalis-éier-t
duhashospitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethathospitalis-éier-t
mirhatenhospitalis-éier-t
dirhathospitalis-éier-t
sihatenhospitalis-éier-t
Futur I
echwäert hospitalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert hospitalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhospitalis-éier-en
dugéifshospitalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifhospitalis-éier-en
mirgéifenhospitalis-éier-en
dirgéifthospitalis-éier-en
sigéifenhospitalis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätthospitalis-éier-t
duhässhospitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethätthospitalis-éier-t
mirhättenhospitalis-éier-t
dirhätthospitalis-éier-t
sihättenhospitalis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhospitalis-éier!
Pluralhospitalis-éier-t!
hospitalis-éier-t
hospitalis-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles