Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerhuelen bernehmen (D)assumer (F)
Stammformen iwwerhueleniwwerhltiwwerholl
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerhuelen
duiwwerhls
hien/si,hatt/etiwwerhlt
miriwwerhuelen
diriwwerhuelt
siiwwerhuelen
Perfekt
echhunniwwerholl
duhuesiwwerholl
hien/si,hatt/ethuetiwwerholl
mirhunniwwerholl
dirhuttiwwerholl
sihunniwwerholl
Plusquamperfekt
echhatiwwerholl
duhasiwwerholl
hien/si,hatt/ethatiwwerholl
mirhateniwwerholl
dirhatiwwerholl
sihateniwwerholl
Futur I
echwäert iwwerhuelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerholl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerhuelen
dugéifsiwwerhuelen
hien/si,hatt/etgéifiwwerhuelen
mirgéifeniwwerhuelen
dirgéiftiwwerhuelen
sigéifeniwwerhuelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerholl
duhssiwwerholl
hien/si,hatt/ethttiwwerholl
mirhtteniwwerholl
dirhttiwwerholl
sihtteniwwerholl
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerhuel!
Pluraliwwerhuelt!
iwwerholl
iwwerhuelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhuelenaushuelenbihuelenbehuelenderniewentbehuelen duerchhuelennnerhuelenentginthueleneranhueleneraushuelenerbihuelenerduerchhuelenermhuelenerhueleneriwwerhuelenerofhuelenerophuelenewechhuelenfesthuelenhierhuelenhuelenmathuelennohuelenofhuelenophuelenunhuelenvirhuelenzerckhuelenzouhuelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles