Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

dohunn dahaben (D)
Stammformen dohunnhue-t dodoge-ha-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (do-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten haats (2.P.Sg.Prt.), hts (2.P.Sg.Konj.)
Indikativ Aktiv
Präsens
echhunn do
duhue-s do
hien/si,hatt/ethue-t do
mirhunn do
dirhut-t do
sihunn do
Präteritum
echhat do
duha-s do
hien/si,hatt/etha-t do
mirhat-en do
dirha-t do
siha-t-en do
Perfekt
echhunndoge-ha-t
duhuesdoge-ha-t
hien/si,hatt/ethuetdoge-ha-t
mirhunndoge-ha-t
dirhuttdoge-ha-t
sihunndoge-ha-t
Plusquamperfekt
echhatdoge-ha-t
duhasdoge-ha-t
hien/si,hatt/ethatdoge-ha-t
mirhatendoge-ha-t
dirhatdoge-ha-t
sihatendoge-ha-t
Futur I
echwäert dohunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doge-ha-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echht-t do
duhs-s do
hien/si,hatt/etht-t do
mirhtt-en do
dirhtt do
sihtt-en do
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdohunn
dugéifsdohunn
hien/si,hatt/etgéifdohunn
mirgéifendohunn
dirgéiftdohunn
sigéifendohunn
Konjunktiv II Perfekt
echhttdoge-ha-t
duhssdoge-ha-t
hien/si,hatt/ethttdoge-ha-t
mirhttendoge-ha-t
dirhttdoge-ha-t
sihttendoge-ha-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhief do!
Pluralhief-t / hutt do!
doge-ha-t
dohunn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
drophunnmhunneraushunnermhunnhunnophunnunhunnvirhunn
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles