Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

acceptéieren akzeptieren (D)accepter (F)to accept (E)
Stammformen acceptéierenacceptéiertacceptéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echacceptéieren
duacceptéiers
hien/si,hatt/etacceptéiert
miracceptéieren
diracceptéiert
siacceptéieren
Perfekt
echhunnacceptéiert
duhuesacceptéiert
hien/si,hatt/ethuetacceptéiert
mirhunnacceptéiert
dirhuttacceptéiert
sihunnacceptéiert
Plusquamperfekt
echhatacceptéiert
duhasacceptéiert
hien/si,hatt/ethatacceptéiert
mirhatenacceptéiert
dirhatacceptéiert
sihatenacceptéiert
Futur I
echwäert acceptéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert acceptéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifacceptéieren
dugéifsacceptéieren
hien/si,hatt/etgéifacceptéieren
mirgéifenacceptéieren
dirgéiftacceptéieren
sigéifenacceptéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättacceptéiert
duhässacceptéiert
hien/si,hatt/ethättacceptéiert
mirhättenacceptéiert
dirhättacceptéiert
sihättenacceptéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularacceptéier!
Pluralacceptéiert!
acceptéiert
acceptéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles