Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

verierwen vererben (D)lguer, transmettre (F)
Stammformen verierwenverierftverierft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverierwen
duverierfs
hien/si,hatt/etverierft
mirverierwen
dirverierft
siverierwen
Perfekt
echhuverierft
duhuesverierft
hien/si,hatt/ethuetverierft
mirhuverierft
dirhuttverierft
sihuverierft
Plusquamperfekt
echhatverierft
duhasverierft
hien/si,hatt/ethatverierft
mirhateverierft
dirhatverierft
sihateverierft
Futur I
echwäert verierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verierft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverierwen
dugéifsverierwen
hien/si,hatt/etgéifverierwen
mirgéifeverierwen
dirgéiftverierwen
sigéifeverierwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverierft
duhssverierft
hien/si,hatt/ethttverierft
mirhätteverierft
dirhttverierft
sihätteverierft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverierf!
Pluralverierft!
verierft
verierwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entierwenierwen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles