Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matiessen mitessen (D)manger avec/ensemble (F)
Stammformen matiessensst matmatgiess
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiesse mat
duss mat
hien/si,hatt/etsst mat
miriesse mat
diriesst mat
siiesse mat
Perfekt
echhumatgiess
duhuesmatgiess
hien/si,hatt/ethuetmatgiess
mirhumatgiess
dirhuttmatgiess
sihumatgiess
Plusquamperfekt
echhatmatgiess
duhasmatgiess
hien/si,hatt/ethatmatgiess
mirhatematgiess
dirhatmatgiess
sihatematgiess
Futur I
echwäert matiessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgiess hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*iss mat
du*iss mat
hien/si,hatt/et*iss mat
mir*isse mat
dir*isst mat
si*isse mat
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatiessen
dugéifsmatiessen
hien/si,hatt/etgéifmatiessen
mirgéifematiessen
dirgéiftmatiessen
sigéifematiessen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatgiess
duhssmatgiess
hien/si,hatt/ethttmatgiess
mirhättematgiess
dirhttmatgiess
sihättematgiess
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariess mat!
Pluraliesst mat!
matgiess
matiessen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ewechiesseniessenopiessen
Bemerkungen (intern)
Konjunktiv selten
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles