Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iessen essen (D)manger (F)eat (E)jantar (P)
Stammformen iessensstgiess
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiessen
duss
hien/si,hatt/etsst
miriessen
diriesst
siiessen
Perfekt
echhugiess
duhuesgiess
hien/si,hatt/ethuetgiess
mirhugiess
dirhuttgiess
sihugiess
Plusquamperfekt
echhatgiess
duhasgiess
hien/si,hatt/ethatgiess
mirhategiess
dirhatgiess
sihategiess
Futur I
echwäert iessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert giess hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*iss
du*iss
hien/si,hatt/et*iss
mir*issen
dir*isst
si*issen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiessen
dugéifsiessen
hien/si,hatt/etgéifiessen
mirgéifeniessen
dirgéiftiessen
sigéifeniessen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgiess
duhssgiess
hien/si,hatt/ethttgiess
mirhättegiess
dirhttgiess
sihättegiess
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariess!
Pluraliesst!
giess
iessen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ewechiessenmatiessenopiessen
Bemerkungen (intern)
Konjunktiv selten
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles