Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

immatrikul-éier-en immatrikulieren (D)immatriculer (F)
Stammformen immatrikul-éier-enimmatrikul-éier-timmatrikul-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echimmatrikul-éier-en
duimmatrikul-éier-s
hien/si,hatt/etimmatrikul-éier-t
mirimmatrikul-éier-en
dirimmatrikul-éier-t
siimmatrikul-éier-en
Perfekt
echhunnimmatrikul-éier-t
duhuesimmatrikul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetimmatrikul-éier-t
mirhunnimmatrikul-éier-t
dirhuttimmatrikul-éier-t
sihunnimmatrikul-éier-t
Plusquamperfekt
echhatimmatrikul-éier-t
duhasimmatrikul-éier-t
hien/si,hatt/ethatimmatrikul-éier-t
mirhatenimmatrikul-éier-t
dirhatimmatrikul-éier-t
sihatenimmatrikul-éier-t
Futur I
echwäert immatrikul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert immatrikul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifimmatrikul-éier-en
dugéifsimmatrikul-éier-en
hien/si,hatt/etgéifimmatrikul-éier-en
mirgéifenimmatrikul-éier-en
dirgéiftimmatrikul-éier-en
sigéifenimmatrikul-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättimmatrikul-éier-t
duhässimmatrikul-éier-t
hien/si,hatt/ethättimmatrikul-éier-t
mirhättenimmatrikul-éier-t
dirhättimmatrikul-éier-t
sihättenimmatrikul-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularimmatrikul-éier!
Pluralimmatrikul-éier-t!
immatrikul-éier-t
immatrikul-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles