Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

immuniséieren immunisieren (D)immuniser (F)
Stammformen immuniséierenimmuniséiertimmuniséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echimmuniséieren
duimmuniséiers
hien/si,hatt/etimmuniséiert
mirimmuniséieren
dirimmuniséiert
siimmuniséieren
Perfekt
echhunnimmuniséiert
duhuesimmuniséiert
hien/si,hatt/ethuetimmuniséiert
mirhunnimmuniséiert
dirhuttimmuniséiert
sihunnimmuniséiert
Plusquamperfekt
echhatimmuniséiert
duhasimmuniséiert
hien/si,hatt/ethatimmuniséiert
mirhatenimmuniséiert
dirhatimmuniséiert
sihatenimmuniséiert
Futur I
echwäert immuniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert immuniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifimmuniséieren
dugéifsimmuniséieren
hien/si,hatt/etgéifimmuniséieren
mirgéifenimmuniséieren
dirgéiftimmuniséieren
sigéifenimmuniséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättimmuniséiert
duhässimmuniséiert
hien/si,hatt/ethättimmuniséiert
mirhättenimmuniséiert
dirhättimmuniséiert
sihättenimmuniséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularimmuniséier!
Pluralimmuniséiert!
immuniséiert
immuniséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles