Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

impfen impfen (D)vacciner (F)
Stammformen impfenimpftgeimpft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echimpfen
duimpfs
hien/si,hatt/etimpft
mirimpfen
dirimpft
siimpfen
Perfekt
echhugeimpft
duhuesgeimpft
hien/si,hatt/ethuetgeimpft
mirhugeimpft
dirhuttgeimpft
sihugeimpft
Plusquamperfekt
echhatgeimpft
duhasgeimpft
hien/si,hatt/ethatgeimpft
mirhategeimpft
dirhatgeimpft
sihategeimpft
Futur I
echwäert impfen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert geimpft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifimpfen
dugéifsimpfen
hien/si,hatt/etgéifimpfen
mirgéifenimpfen
dirgéiftimpfen
sigéifenimpfen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeimpft
duhssgeimpft
hien/si,hatt/ethttgeimpft
mirhättegeimpft
dirhttgeimpft
sihättegeimpft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularimpf!
Pluralimpft!
geimpft
impfen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
animpfen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles