Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

indemniséieren entschädigen (D)indemniser (F)
Stammformen indemniséierenindemniséiertindemniséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echindemniséieren
duindemniséiers
hien/si,hatt/etindemniséiert
mirindemniséieren
dirindemniséiert
siindemniséieren
Perfekt
echhunnindemniséiert
duhuesindemniséiert
hien/si,hatt/ethuetindemniséiert
mirhunnindemniséiert
dirhuttindemniséiert
sihunnindemniséiert
Plusquamperfekt
echhatindemniséiert
duhasindemniséiert
hien/si,hatt/ethatindemniséiert
mirhatenindemniséiert
dirhatindemniséiert
sihatenindemniséiert
Futur I
echwäert indemniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert indemniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifindemniséieren
dugéifsindemniséieren
hien/si,hatt/etgéifindemniséieren
mirgéifenindemniséieren
dirgéiftindemniséieren
sigéifenindemniséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättindemniséiert
duhässindemniséiert
hien/si,hatt/ethättindemniséiert
mirhättenindemniséiert
dirhättindemniséiert
sihättenindemniséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularindemniséier!
Pluralindemniséiert!
indemniséiert
indemniséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles