Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

individualiséieren individualisieren (D)individualiser (F)
Stammformen individualiséierenindividualiséiertindividualiséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echindividualiséieren
duindividualiséiers
hien/si,hatt/etindividualiséiert
mirindividualiséieren
dirindividualiséiert
siindividualiséieren
Perfekt
echhunnindividualiséiert
duhuesindividualiséiert
hien/si,hatt/ethuetindividualiséiert
mirhunnindividualiséiert
dirhuttindividualiséiert
sihunnindividualiséiert
Plusquamperfekt
echhatindividualiséiert
duhasindividualiséiert
hien/si,hatt/ethatindividualiséiert
mirhatenindividualiséiert
dirhatindividualiséiert
sihatenindividualiséiert
Futur I
echwäert individualiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert individualiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifindividualiséieren
dugéifsindividualiséieren
hien/si,hatt/etgéifindividualiséieren
mirgéifenindividualiséieren
dirgéiftindividualiséieren
sigéifenindividualiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättindividualiséiert
duhässindividualiséiert
hien/si,hatt/ethättindividualiséiert
mirhättenindividualiséiert
dirhättindividualiséiert
sihättenindividualiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularindividualiséier!
Pluralindividualiséiert!
individualiséiert
individualiséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles