Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

indoktrin-éier-en indoktrinieren (D)endoctriner (F)
Stammformen indoktrin-éier-enindoktrin-éier-tindoktrin-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echindoktrin-éier-en
duindoktrin-éier-s
hien/si,hatt/etindoktrin-éier-t
mirindoktrin-éier-en
dirindoktrin-éier-t
siindoktrin-éier-en
Perfekt
echhunnindoktrin-éier-t
duhuesindoktrin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetindoktrin-éier-t
mirhunnindoktrin-éier-t
dirhuttindoktrin-éier-t
sihunnindoktrin-éier-t
Plusquamperfekt
echhatindoktrin-éier-t
duhasindoktrin-éier-t
hien/si,hatt/ethatindoktrin-éier-t
mirhatenindoktrin-éier-t
dirhatindoktrin-éier-t
sihatenindoktrin-éier-t
Futur I
echwäert indoktrin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert indoktrin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifindoktrin-éier-en
dugéifsindoktrin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifindoktrin-éier-en
mirgéifenindoktrin-éier-en
dirgéiftindoktrin-éier-en
sigéifenindoktrin-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättindoktrin-éier-t
duhässindoktrin-éier-t
hien/si,hatt/ethättindoktrin-éier-t
mirhättenindoktrin-éier-t
dirhättindoktrin-éier-t
sihättenindoktrin-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularindoktrin-éier!
Pluralindoktrin-éier-t!
indoktrin-éier-t
indoktrin-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles