Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

infizéieren infizieren (D)infecter (F)
Stammformen infizéiereninfizéiertinfizéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinfizéieren
duinfizéiers
hien/si,hatt/etinfizéiert
mirinfizéieren
dirinfizéiert
siinfizéieren
Perfekt
echhunninfizéiert
duhuesinfizéiert
hien/si,hatt/ethuetinfizéiert
mirhunninfizéiert
dirhuttinfizéiert
sihunninfizéiert
Plusquamperfekt
echhatinfizéiert
duhasinfizéiert
hien/si,hatt/ethatinfizéiert
mirhateninfizéiert
dirhatinfizéiert
sihateninfizéiert
Futur I
echwäert infizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert infizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinfizéieren
dugéifsinfizéieren
hien/si,hatt/etgéifinfizéieren
mirgéifeninfizéieren
dirgéiftinfizéieren
sigéifeninfizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättinfizéiert
duhässinfizéiert
hien/si,hatt/ethättinfizéiert
mirhätteninfizéiert
dirhättinfizéiert
sihätteninfizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinfizéier!
Pluralinfizéiert!
infizéiert
infizéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles