Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

infiz-éier-en infizieren (D)infecter (F)
Stammformen infiz-éier-eninfiz-éier-tinfiz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinfiz-éier-en
duinfiz-éier-s
hien/si,hatt/etinfiz-éier-t
mirinfiz-éier-en
dirinfiz-éier-t
siinfiz-éier-en
Perfekt
echhunninfiz-éier-t
duhuesinfiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetinfiz-éier-t
mirhunninfiz-éier-t
dirhuttinfiz-éier-t
sihunninfiz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatinfiz-éier-t
duhasinfiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatinfiz-éier-t
mirhateninfiz-éier-t
dirhatinfiz-éier-t
sihateninfiz-éier-t
Futur I
echwäert infiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert infiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinfiz-éier-en
dugéifsinfiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifinfiz-éier-en
mirgéifeninfiz-éier-en
dirgéiftinfiz-éier-en
sigéifeninfiz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättinfiz-éier-t
duhässinfiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättinfiz-éier-t
mirhätteninfiz-éier-t
dirhättinfiz-éier-t
sihätteninfiz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinfiz-éier!
Pluralinfiz-éier-t!
infiz-éier-t
infiz-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles