Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

innovéieren innovieren (D)innover (F)
Stammformen innovéiereninnovéiertinnovéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinnovéieren
duinnovéiers
hien/si,hatt/etinnovéiert
mirinnovéieren
dirinnovéiert
siinnovéieren
Perfekt
echhunninnovéiert
duhuesinnovéiert
hien/si,hatt/ethuetinnovéiert
mirhunninnovéiert
dirhuttinnovéiert
sihunninnovéiert
Plusquamperfekt
echhatinnovéiert
duhasinnovéiert
hien/si,hatt/ethatinnovéiert
mirhateninnovéiert
dirhatinnovéiert
sihateninnovéiert
Futur I
echwäert innovéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert innovéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinnovéieren
dugéifsinnovéieren
hien/si,hatt/etgéifinnovéieren
mirgéifeninnovéieren
dirgéiftinnovéieren
sigéifeninnovéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättinnovéiert
duhässinnovéiert
hien/si,hatt/ethättinnovéiert
mirhätteninnovéiert
dirhättinnovéiert
sihätteninnovéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinnovéier!
Pluralinnovéiert!
innovéiert
innovéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles