Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

irrit-éier-en irritieren (D)irriter (F)
Stammformen irrit-éier-enirrit-éier-tirrit-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echirrit-éier-en
duirrit-éier-s
hien/si,hatt/etirrit-éier-t
mirirrit-éier-en
dirirrit-éier-t
siirrit-éier-en
Perfekt
echhunnirrit-éier-t
duhuesirrit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetirrit-éier-t
mirhunnirrit-éier-t
dirhuttirrit-éier-t
sihunnirrit-éier-t
Plusquamperfekt
echhatirrit-éier-t
duhasirrit-éier-t
hien/si,hatt/ethatirrit-éier-t
mirhatenirrit-éier-t
dirhatirrit-éier-t
sihatenirrit-éier-t
Futur I
echwäert irrit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert irrit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifirrit-éier-en
dugéifsirrit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifirrit-éier-en
mirgéifenirrit-éier-en
dirgéiftirrit-éier-en
sigéifenirrit-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättirrit-éier-t
duhässirrit-éier-t
hien/si,hatt/ethättirrit-éier-t
mirhättenirrit-éier-t
dirhättirrit-éier-t
sihättenirrit-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularirrit-éier!
Pluralirrit-éier-t!
irrit-éier-t
irrit-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles