Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech bejären bejähren (D)
Stammformen sech bejärensech bejäertbejäert sech
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbejäre mech
dubejäers dech
hien/si,hatt/etbejäert sech
mirbejären eis
dirbejäert iech
sibejäre sech
Perfekt
echhumechbejäert
duhuesdechbejäert
hien/si,hatt/ethuetsechbejäert
mirhunneisbejäert
dirhuttiechbejäert
sihusechbejäert
Plusquamperfekt
echhatmechbejäert
duhasdechbejäert
hien/si,hatt/ethatsechbejäert
mirhateneisbejäert
dirhatiechbejäert
sihatesechbejäert
Futur I
echwäert bejären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bejäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbejären
dugéifsbejären
hien/si,hatt/etgéifbejären
mirgéifebejären
dirgéiftbejären
sigéifebejären
Konjunktiv II Perfekt
echhättmechbejäert
duhässdechbejäert
hien/si,hatt/ethättsechbejäert
mirhätteneisbejäert
dirhättiechbejäert
sihättesechbejäert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbejäerdech!
Pluralbejäertiech!
bejäert
bejären
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verjären
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles