Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

verjären verjähren (D)
Stammformen verjärenverjäertverjäert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverjären
duverjäers
hien/si,hatt/etverjäert
mirverjären
dirverjäert
siverjären
Perfekt
echhuverjäert
duhuesverjäert
hien/si,hatt/ethuetverjäert
mirhuverjäert
dirhuttverjäert
sihuverjäert
Plusquamperfekt
echhatverjäert
duhasverjäert
hien/si,hatt/ethatverjäert
mirhateverjäert
dirhatverjäert
sihateverjäert
Futur I
echwäert verjären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verjäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverjären
dugéifsverjären
hien/si,hatt/etgéifverjären
mirgéifeverjären
dirgéiftverjären
sigéifeverjären
Konjunktiv II Perfekt
echhättverjäert
duhässverjäert
hien/si,hatt/ethättverjäert
mirhätteverjäert
dirhättverjäert
sihätteverjäert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverjäer!
Pluralverjäert!
verjäert
verjären
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bejären
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles