Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechjo-en wegjagen (D)chasser (F)
Stammformen ewechjo-enjee-t ewechewechge-jo-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten du jos, hie/dir jot
Indikativ Aktiv
Präsens
echjo-en ewech
dujee-s ewech
hien/si,hatt/etjee-t ewech
mirjo-en ewech
dirjo-t ewech
sijo-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-jo-t
duhuesewechge-jo-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-jo-t
mirhunnewechge-jo-t
dirhuttewechge-jo-t
sihunnewechge-jo-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-jo-t
duhasewechge-jo-t
hien/si,hatt/ethatewechge-jo-t
mirhatenewechge-jo-t
dirhatewechge-jo-t
sihatenewechge-jo-t
Futur I
echwäert ewechjo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-jo-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechjo-en
dugéifsewechjo-en
hien/si,hatt/etgéifewechjo-en
mirgéifenewechjo-en
dirgéiftewechjo-en
sigéifenewechjo-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-jo-t
duhssewechge-jo-t
hien/si,hatt/ethttewechge-jo-t
mirhttenewechge-jo-t
dirhttewechge-jo-t
sihttenewechge-jo-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularjo ewech!
Pluraljo-t ewech!
ewechge-jo-t
ewechjo-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ajo-enfortjo-enjo-ennojo-enofjo-enopjo-enverjo-enzoujo-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles