Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

kaalwen kalben (D)vler (F)
Stammformen kaalwenkaleftgekaleft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkaalwen
dukalefs
hien/si,hatt/etkaleft
mirkaalwen
dirkaleft
sikaalwen
Perfekt
echhugekaleft
duhuesgekaleft
hien/si,hatt/ethuetgekaleft
mirhugekaleft
dirhuttgekaleft
sihugekaleft
Plusquamperfekt
echhatgekaleft
duhasgekaleft
hien/si,hatt/ethatgekaleft
mirhategekaleft
dirhatgekaleft
sihategekaleft
Futur I
echwäert kaalwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekaleft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkaalwen
dugéifskaalwen
hien/si,hatt/etgéifkaalwen
mirgéifekaalwen
dirgéiftkaalwen
sigéifekaalwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgekaleft
duhssgekaleft
hien/si,hatt/ethttgekaleft
mirhättegekaleft
dirhttgekaleft
sihättegekaleft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkalef!
Pluralkaleft!
gekaleft
kaalwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles