Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerkachen berkochen (D)
Stammformen iwwerkacheniwwerkachtiwwerkacht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerkachen
duiwwerkachs
hien/si,hatt/etiwwerkacht
miriwwerkachen
diriwwerkacht
siiwwerkachen
Perfekt
echhunniwwerkacht
duhuesiwwerkacht
hien/si,hatt/ethuetiwwerkacht
mirhunniwwerkacht
dirhuttiwwerkacht
sihunniwwerkacht
Plusquamperfekt
echhatiwwerkacht
duhasiwwerkacht
hien/si,hatt/ethatiwwerkacht
mirhateniwwerkacht
dirhatiwwerkacht
sihateniwwerkacht
Futur I
echwäert iwwerkachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerkacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerkachen
dugéifsiwwerkachen
hien/si,hatt/etgéifiwwerkachen
mirgéifeniwwerkachen
dirgéiftiwwerkachen
sigéifeniwwerkachen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerkacht
duhssiwwerkacht
hien/si,hatt/ethttiwwerkacht
mirhtteniwwerkacht
dirhttiwwerkacht
sihtteniwwerkacht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerkach!
Pluraliwwerkacht!
iwwerkacht
iwwerkachen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akachenauskachenkachennokachenofkachenopkachenverkachen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles