Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerkach-en berkochen (D)
Stammformen iwwerkach-eniwwerkach-tiwwerkach-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerkach-en
duiwwerkach-s
hien/si,hatt/etiwwerkach-t
miriwwerkach-en
diriwwerkach-t
siiwwerkach-en
Perfekt
echhunniwwerkach-t
duhuesiwwerkach-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerkach-t
mirhunniwwerkach-t
dirhuttiwwerkach-t
sihunniwwerkach-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerkach-t
duhasiwwerkach-t
hien/si,hatt/ethatiwwerkach-t
mirhateniwwerkach-t
dirhatiwwerkach-t
sihateniwwerkach-t
Futur I
echwäert iwwerkach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerkach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerkach-en
dugéifsiwwerkach-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerkach-en
mirgéifeniwwerkach-en
dirgéiftiwwerkach-en
sigéifeniwwerkach-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerkach-t
duhssiwwerkach-t
hien/si,hatt/ethttiwwerkach-t
mirhtteniwwerkach-t
dirhttiwwerkach-t
sihtteniwwerkach-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerkach!
Pluraliwwerkach-t!
iwwerkach-t
iwwerkach-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akach-enauskach-enkach-ennokach-enofkach-enopkach-enverkach-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles