Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erėmkaf-en wiederkaufen (D)racheter (F)
Stammformen erėmkaf-enkeef-t erėmerėmkaf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erėm-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten kaaft, kat
Indikativ Aktiv
Präsens
echkaf-en erėm
dukeef-s erėm
hien/si,hatt/etkeef-t erėm
mirkaf-en erėm
dirkaaf-t erėm
sikaf-en erėm
Perfekt
echhunnerėmkaf
duhueserėmkaf
hien/si,hatt/ethueterėmkaf
mirhunnerėmkaf
dirhutterėmkaf
sihunnerėmkaf
Plusquamperfekt
echhaterėmkaf
duhaserėmkaf
hien/si,hatt/ethaterėmkaf
mirhatenerėmkaf
dirhaterėmkaf
sihatenerėmkaf
Futur I
echwäert erėmkaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmkaf hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*kéif erėm
du*kéif-s erėm
hien/si,hatt/et*kéif erėm
mir*kéif-en erėm
dir*kéif-t erėm
si*kéif-en erėm
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferėmkaf-en
dugéifserėmkaf-en
hien/si,hatt/etgéiferėmkaf-en
mirgéifenerėmkaf-en
dirgéifterėmkaf-en
sigéifenerėmkaf-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterėmkaf
duhässerėmkaf
hien/si,hatt/ethätterėmkaf
mirhättenerėmkaf
dirhätterėmkaf
sihättenerėmkaf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkaf erėm!
Pluralkaaf-t erėm!
erėmkaf
erėmkaf-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akaf-enausverkaf-en bäikaf-enkaf-enmatkaf-ennokaf-enofkaf-enopkaf-enverkaf-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles