Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

käich-en keuchen (D)haleter (F)
Stammformen käich-enkäich-tge-käich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkäich-en
dukäich-s
hien/si,hatt/etkäich-t
mirkäich-en
dirkäich-t
sikäich-en
Perfekt
echhuge-käich-t
duhuesge-käich-t
hien/si,hatt/ethuetge-käich-t
mirhuge-käich-t
dirhuttge-käich-t
sihuge-käich-t
Plusquamperfekt
echhatge-käich-t
duhasge-käich-t
hien/si,hatt/ethatge-käich-t
mirhatege-käich-t
dirhatge-käich-t
sihatege-käich-t
Futur I
echwäert käich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-käich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkäich-en
dugéifskäich-en
hien/si,hatt/etgéifkäich-en
mirgéifekäich-en
dirgéiftkäich-en
sigéifekäich-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-käich-t
duhässge-käich-t
hien/si,hatt/ethättge-käich-t
mirhättege-käich-t
dirhättge-käich-t
sihättege-käich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkäich!
Pluralkäich-t!
ge-käich-t
käich-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eropkäich-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles