Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

käilen keilen (D)caler (F)
Stammformen käilenkäiltgekäilt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkäilen
dukäils
hien/si,hatt/etkäilt
mirkäilen
dirkäilt
sikäilen
Perfekt
echhugekäilt
duhuesgekäilt
hien/si,hatt/ethuetgekäilt
mirhugekäilt
dirhuttgekäilt
sihugekäilt
Plusquamperfekt
echhatgekäilt
duhasgekäilt
hien/si,hatt/ethatgekäilt
mirhategekäilt
dirhatgekäilt
sihategekäilt
Futur I
echwäert käilen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekäilt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkäilen
dugéifskäilen
hien/si,hatt/etgéifkäilen
mirgéifekäilen
dirgéiftkäilen
sigéifekäilen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgekäilt
duhässgekäilt
hien/si,hatt/ethättgekäilt
mirhättegekäilt
dirhättgekäilt
sihättegekäilt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkäil!
Pluralkäilt!
gekäilt
käilen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles