Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

akalkul-éier-en einkalkulieren, einrechnen (D)inclure dans ses calculs (F)to count in (E)
Stammformen akalkul-éier-enkalkul-éier-t anakalkul-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkalkul-éier-en an
dukalkul-éier-s an
hien/si,hatt/etkalkul-éier-t an
mirkalkul-éier-en an
dirkalkul-éier-t an
sikalkul-éier-en an
Perfekt
echhunnakalkul-éier-t
duhuesakalkul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetakalkul-éier-t
mirhunnakalkul-éier-t
dirhuttakalkul-éier-t
sihunnakalkul-éier-t
Plusquamperfekt
echhatakalkul-éier-t
duhasakalkul-éier-t
hien/si,hatt/ethatakalkul-éier-t
mirhatenakalkul-éier-t
dirhatakalkul-éier-t
sihatenakalkul-éier-t
Futur I
echwäert akalkul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert akalkul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakalkul-éier-en
dugéifsakalkul-éier-en
hien/si,hatt/etgéifakalkul-éier-en
mirgéifenakalkul-éier-en
dirgéiftakalkul-éier-en
sigéifenakalkul-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättakalkul-éier-t
duhässakalkul-éier-t
hien/si,hatt/ethättakalkul-éier-t
mirhättenakalkul-éier-t
dirhättakalkul-éier-t
sihättenakalkul-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkalkul-éier an!
Pluralkalkul-éier-t an!
akalkul-éier-t
akalkul-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kalkul-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles