Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

kämmen kämmen (D)peigner (F)
Stammformen kämmenkämmtgekämmt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkämmen
dukämms
hien/si,hatt/etkämmt
mirkämmen
dirkämmt
sikämmen
Perfekt
echhugekämmt
duhuesgekämmt
hien/si,hatt/ethuetgekämmt
mirhugekämmt
dirhuttgekämmt
sihugekämmt
Plusquamperfekt
echhatgekämmt
duhasgekämmt
hien/si,hatt/ethatgekämmt
mirhategekämmt
dirhatgekämmt
sihategekämmt
Futur I
echwäert kämmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekämmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkämmen
dugéifskämmen
hien/si,hatt/etgéifkämmen
mirgéifekämmen
dirgéiftkämmen
sigéifekämmen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgekämmt
duhässgekämmt
hien/si,hatt/ethättgekämmt
mirhättegekämmt
dirhättgekämmt
sihättegekämmt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkämm!
Pluralkämmt!
gekämmt
kämmen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskämmenopkämmen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles