Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

kėnn-en können (D)pouvoir (F)can (E)poder (P)
Stammformen kėnn-enkannkonn-t / kėnn-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten bei Modalverbverwendung kann das Partizip auch kéinten lauten
Indikativ Aktiv
Präsens
echkann
dukann-s
hien/si,hatt/etkann
mirkėnn-en
dirkėnn-t
sikėnn-en
Präteritum
echkonn-t
dukonn-t-s
hien/si,hatt/etkonn-t
mirkonn-t-en
dirkonn-t
sikonn-t-en
Perfekt
echhukonn-t / kėnn-en
duhueskonn-t / kėnn-en
hien/si,hatt/ethuetkonn-t / kėnn-en
mirhukonn-t / kėnn-en
dirhuttkonn-t / kėnn-en
sihukonn-t / kėnn-en
Plusquamperfekt
echhatkonn-t / kėnn-en
duhaskonn-t / kėnn-en
hien/si,hatt/ethatkonn-t / kėnn-en
mirhatekonn-t / kėnn-en
dirhatkonn-t / kėnn-en
sihatekonn-t / kėnn-en
Futur I
echwäert kėnn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konn-t / kėnn-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkéin-t
dukéin-t-s
hien/si,hatt/etkéin-t
mirkéin-t-en
dirkéin-t
sikéin-t-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkėnn-en
dugéifskėnn-en
hien/si,hatt/etgéifkėnn-en
mirgéifekėnn-en
dirgéiftkėnn-en
sigéifekėnn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonn-t / kėnn-en
duhässkonn-t / kėnn-en
hien/si,hatt/ethättkonn-t / kėnn-en
mirhättekonn-t / kėnn-en
dirhättkonn-t / kėnn-en
sihättekonn-t / kėnn-en
Imperativ Partizip Infinitiv
konn-t / kėnn-en
kėnn-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles